“А ЗАКАТЫ АЛЫЕ, АЛЫЕ…”
0
794

Накануне праздника Победы в общеобразовательной школе № 2 прошла встреча с бронницкими ветеранами войны и труда. Младшими и старшими классами был подготовлен небольшой концерт, в ходе которого в исполнении школьников прозвучали песни и стихи, посвященные событиям и героям Великой Отечественной войны…

“А закаты алые, алые, алые… Перед боем выстрелы не слышны… Не об этом вместе с тобою мечтали мы за четыре дня до войны…” Эта песня о мальчишках военной поры, впервые надевших гимнастерки в грозовом 1941­м, на мой взгляд, особенно тронула собравшихся в школьном актовом зале. Ведь, как нам известно, целыми выпускными классами уходили на фронт наши бронницкие мальчишки… И многие из них навсегда остались на полях сражений. Мы знаем о них по рассказам старших, по сведениям из городской Книги Памяти. Имена павших воинов выбиты на мемориальных плитах у Вечного огня на площади Тимофеева.

Один за другим выходят на сцену ученики и ученицы – правнуки и правнучки тех, кто встал на защиту своей Родины от немецко­фашистских захватчиков. В каждом выступлении школьников видится глубокое уважение к воинам­освободителям, к самоотверженным труженикам тыла, ко всем военным поколениям бронничан.

… В Подмосковье прогремели первые май­
ские грозы. Для наших оставшихся в живых ветеранов войны – они, наверное, как последние залпы орудий в далеком 1945­м. На календаре уже – 2012, а это значит, что военные грозы отгремели для них 67 лет назад. Только нам, живущим сегодня под мирным небом, никак нельзя забывать о том, какой дорогой ценой была завоевана Великая Победа.

Такие проникновенные слова есть и в прозвучавшей на школьном концерте песне: “Отстояли Родину в годы суровые. Нет следов далеких дорог боевых. Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили имена героев своих…”

Ольга ЯСТРЕБОВА, ученица школы №2

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий