“ЧЕРЕЗ ГОДА, ЧЕРЕЗ ВЕКА ПОМНИТЕ…”
0
400

30 октября уже в восемнадцатый раз отмечалась скорбная дата российского календаря – День памяти жертв политических репрессий. И в нашем городе по уже сложившейся традиции у памятника броничанам, безвинно погубленным в период сталинского террора, в этот день собрались родственники репрессированных и представители городской общественности.

По существующим на сегодняшний день сведениям, в нашем городе проживает несколько десятков людей, чьи родственники пострадали от политрепрессий в 20е, 30е, 40е и 50е годы прошлого века. Но я уверена: если серьезно изучать архивные документы тех далеких лет, выяснится, что бронничан, попавших под тяжелый каток развернувшегося в стране произвола, было гораздо больше. Ведь тогдашние власти, всюду насаждая страх и верша беззаконие, стремились уничтожить и у нас в Бронницах всех, кто не поддерживал революционные преобразования и оставался верным своим убеждениям, вере и принципам – представителей дворянского и купеческого сословия, священнослужителей, мещан и местную интеллигенцию.

Многих известных горожан, жителей сельской округи, как и миллионы других советских людей, в те страшные годы арестовывали тайно, по ночам, и увозили неизвестно куда. Потом по надуманным доносам фабриковали уголовные дела, везли на скорый суд “троек”. Имена и биографии многочисленных “врагов народа” словно стирались из жизни и памяти окружающих. Семьи репрессированных тоже подвергались гонениям и при этом десятилетиями ничего не знали о трагической судьбе своих родных и близких. И только спустя многие годы, узнавали, что причина смерти дорогого человека – расстрел, без суда и следствия…

– Мы живем в стране с великой, но очень противоречивой историей, – выступила перед собравшимися на митинг заместитель главы г.Бронницы Жанна Ершова. – Была война, была Победа! И все почести поколению людей, которые всю жизнь ходили с гордо поднятой головой. Это правильно! Но был и период репрессий… Сегодня мы можем его проанализировать, понять причины тех страшных событий, но прочувствовать, что переживали безвинно арестованные люди и их близкие – не сможем никогда!

Возложение цветов к памятнику жертвам политических репрессий – не просто общественное мероприятие. Это дань памяти достойным людям, которые стали мучениками безжалостной сталинской системы.

Для бронничан, у которых родные погибли в годы политического террора – это не просто каменная плита. Это надгробие – возможно, единственное, что напоминает им о близких людях, павших безвинно. О тех, кого и нам всем забывать нельзя…

Лилия НОВОЖИЛОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий