ДЕНЬ ВЕЛОСИПЕДИСТА: УЧАСТВУЮТ ВСЕ!
0
1915
27 мая на стадионе «Центральный» прошли массовые соревнования в честь «Единого дня велосипедиста».
Первые велосипедные соревнования в нашем городе были проведены 28 мая 2008 года у озера Бельского. С тех пор такие состязания стали регулярными. В этот раз в велозаездах принимали участие дети в возрасте от 5 лет и старше, которые состязались на дистанциях 100, 200 и 400 метров. Самыми юными участницами соревнований стали детсадовцы Чуканова Анастасия (д/с «Конфетти»)и Корнеева София.
Вместе с другими юными велосипедистами в соревнованиях участвовали дети с ограниченными физическими возможностями: Николаев Илья (ДДТ) и Ермолович Даниил (СДЮСШОР).
В этой связи важно добавить, что, к примеру, 7­летний Илюша Николаев еще год назад даже не мечтал о том, что сможет принять участие в таких соревнованиях. У мальчика ДЦП, и ему даже простая ходьба давалась непросто. Врачи порекомендовали его маме приобрести реабилитационный велосипед стоимостью ок. 100 тысяч рублей. Но где же взять такие деньги? Ольга Николаева обратилась за помощью к главе города Виктору Неволину, и уже через пару месяцев Илюша получил в подарок от него тот самый велосипед.
– Мой Илья смог принять участие в сегодняшних соревнованиях только потому, что год назад у нас появился этот замечательный велосипед, – говорит мама мальчика. – Это незаменимая вещь для реабилитации ребенка с ДЦП. Тут и ремни безопасности и натяжка для ног. Зимой мы его использовали дома как тренажер. Он очень помог Илюше и в разработке суставов и сухожилий, и в снятии спастики в мышцах ног. Он теперь даже прыгать может! И стал более уверенным в себе. И вот сегодня получил свою первую медаль за участие в велосипедном соревновании. Спасибо от всего сердца Виктору Валентиновичу от меня и от Илюши!
Велосипедисты старших возрастов, соревнуясь в фигурном вождении, показали хорошие результаты. Среди юношей 1­е место занял Лисовский Денис (шк. №2); 2­е место – Телешов Павел (шк. №2); 3­е место – Николаев Никита. У девушек: 1­е место заняла Дмитриева Ксения (шк. №2). Соревновались и участники старших возрастов. Так, среди женщин в возрасте 18 лет и старше 1­е место заняла Кольцова Дарья
(г. Бронницы).
По­настоящему порадовал участников велозаездов и заместитель председателя Совета депутатов г. Бронницы Александр Каширин, который организовал для них праздник мороженого. Всем участникам соревнований на финише вручались памятные медали «За участие» и мороженое. Победители и призеры награждены медалями за 1­е,2­е и 3­е места.