30 октября 1989 года при 21ом научноисследовательском испытательном институте был создан диссертационный совет, который успешно действует и поныне. За это время защищено 160 диссертаций, из них 13 – докторские. 30 октября 2009 г. коллектив диссертационного совета отмечал свой 20летний юбилей…
Небольшое торжественное собрание началось в 14 часов. А вот утром состоялась очередная защита кандидатских диссертаций. Признаться, мне очень хотелось попасть именно туда и посмотреть сам процесс – как, собственно, рождаются ученые в погонах! Но … и.о.начальника института, он же – заместитель председателя диссертационного Совета, Александр Тарасов, вежливо, но настойчиво не разрешил посторонним присутствовать на защите. Оказывается, все, что там происходит, имеет статус секретности. Пришлось согласиться: нельзя – так нельзя. Но офицеров, успешно защитившихся в этот день, я всетаки попросила рассказать, как это было…
Дмитрий Осипов,начальник лаборатории 21 НИИИ:
– Сначала очень волновался, но потом взял себя в руки. Было очень много вопросов – постарался ответить на все. Конечно же, планирую следующий этап – защиту докторской диссертации!
Алексей Дроздов, начальник лаборатории 21 НИИИ:
– Идея написать диссертацию появилась у меня через год после работы в институте, а через четыре года она реализовалась! Я думаю, это новый качественный виток в моей жизни, который позволит мне в дальнейшем совершенствовать свои научные изыскания, и надеюсь на скорейшую защиту докторской диссертации.
Торжественное собрание по поводу 20летия диссертационного совета 21 НИИИ открыл его председатель – заслуженный деятель науки и техники, доктор технических наук, профессор Александр Денисов. Он коротко рассказал о том, как, собственно, этот Совет создавался. Оказывается, инициатором и двигателем невероятного по тем меркам проекта был тогдашний начальник 21 НИИИ генералмайор Юрковский, который тоже приехал на юбилей. Сначала Совет был региональным и имел право приема и защиты только кандидатских диссертаций, потом его структура несколько раз менялась. Сегодня – это институтский Совет с правом защиты и кандидатских, и докторских диссертаций. В его составе 23 человека: все – доктора технических наук, кроме секретаря.
Как и положено, во время юбилейного вечера было много воспоминаний и поздравлений, вручались награды и подарки.
– 20летие диссертационного совета – это важная дата не только для 21 НИИИ, но и для всей военной науки, для нашего города, – сказал в своем выступлении глава г.Бронницы Валерий Егоров. – За время своего существования Совет дал возможность многим работникам института (и не только!) подтвердить свой статус ученых – защитить кандидатские и докторские диссертации. Я искренне поздравляю с юбилеем всех членов Совета, а также всех тех, кто имел отношение к его образованию!
Лилия НОВОЖИЛОВА
