ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ... И УВЛЕЧЕНИЕ
0
1231

Дарья КОЛЬЦОВА уже не первый год серьезно увлекается автогонками и, что самое важное, даже стала спортивным судьей на состязаниях гонщиков. Вот уж точно необычное занятие для молодой девушки. Захотелось подробнее расспросить мою собеседницу о необычном увлечении.

Дарья, расскажи, где ты учишься?

В настоящее время учусь на 3­м курсе Московского областного государственного автомобильно­дорожного колледжа по специальности экономика и бухгалтерский учет.

Расскажи нам о спортивном судействе на гонках – что это такое, где этому учат?

Ответственность и безопасность превыше всего на трассе в гонках, если ты – судья. Узнать все, что нужно о судействе на автогонках, может любой человек. Можно также просто отслеживать сами гонки, а там у специалистов уже спрашивать, как можно попасть в спортивные судьи. Словом, все зависит от тебя. Конечно, для того, чтобы получить лицензию, необходимо посещать специальные семинары, получить нужные знания. После набираться опыта на практике, чтобы открыть категорию.

Трудно быть спортивным судьей?

Гонки проходят, как правило, в выходные дни. Значит, и я работаю по субботам или воскресеньям. Погодные условия разные, а судье приходится долго находиться на открытом месте. Потому стараюсь одеваться по погоде. Если на улице сильный мороз – одеваюсь, как на «северный полюс». Мы, судьи, работаем в зависимости от времени проведения гонок. К примеру, 1 марта работала на Раменском ипподроме. 9 марта тоже буду там работать. Пока мне нравится, не жалуюсь.

Как ты стала спортивным судьей? Тебе кто­то помогал в этом деле?

Гонки очень люблю и давно ими увлекаюсь. Вообще для меня движение – это жизнь. О спортивном судействе и своей возможности этим заниматься я узнала через своих знакомых, которые, как и я, увлекаются автогонками. Сначала даже не думала, что мне это может понравиться. Мной просто двигал интерес. Стать судьей мне никто не помогал, всего добивалась сама. В итоге за 5 месяцев освоила все, что необходимо, и получила лицензию, которая позволит мне выезжать на спортивные гонки и в другие города.

Планы на будущее?

Считаю самым главным приоритетом для себя – получение базового образования. Без него сейчас никуда, невозможно найти хорошую работу и достойный заработок. Поэтому для меня пока основная цель – учиться, учиться и еще раз учиться!

Беседовала Ксения КОРНЕЕВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий