ЕСЛИ ТЕБЕ МАРАФОНЕЦ ИМЯ...
0
1248

7 февраля в нашем городе, на озере Бельском, прошли соревнования по бегу для всех желающих – “ТИТАН марафон”. В этом году, как и в прошлом, их организовала группа компаний “ЭВЭН” совместно с администрацией нашего города.

Морозным субботним утром к спортбазе СДЮСШОР начали подтягиваться любители “длинного” бега. Участники прибыли в Бронницы не только из городов Подмосковья, но и из Петербурга, Челябинска, Красногорска, Казани, Перми и других городов. Были даже гости из Армении. В соревнованиях приняли участие 9 бронничан – Александр Давыдов, Андрей Дедов, Валентин Карайчев, Дмитрий Ремизов, Дмитрий Колесников, Валерия Сальникова, Алексей Зубарьков, Николай Половинкин и Артур Тихонов

В спортзале участники регистрировались и получали специальные электронные чипы, фиксирующие время пересечения линии старта и финиша. Организаторы также позаботились, чтобы все желающие могли получить перед забегом предварительный спортивный массаж. Подобная процедура хорошо разогревает и подготавливает к предстоящим нагрузкам, снижает риск травм.

После разминки на свежем воздухе участников состязаний поздравил глава города, пожелав им удачи, побед над собой и долгих лет в спорте. Легкий морозец (столбик термометра не опускался ниже 7 градусов) не мешал бегунам. Общий старт начался по плану, в 10.00. В программе соревнований было несколько дистанций на любой вкус – 5 км, 10, 21 км 100 м, 42 км 200 м и 50 км. Участникам самой короткой дистанции предстояло пробежать один круг вокруг Бельского, а бегунам на классическую марафонскую дистанцию – 8 кругов.

При интенсивном беге у бегунов сжигается большое количество калорий, на финише дистанции в организме сильно истощаются запасы углеводов. И если всё это вовремя не пополнить, то следствием станет сильнейшее чувство усталости. На сленге спортсменов это неприятное явление называется “стена”. Поэтому на трассе вокруг Бельского были размещены пункты питания, предлагающие бегунам воду, чай, бананы. Надо отметить и хорошую подготовку трассы – позаботились организаторы, чтобы у бегунов не создавалось дополнительных проблем. Зимний бег – занятие достаточно травмоопасное.

Результаты забегов таковы. На дистанции 5 км первым стал бегун из Раменского Андрей Барышников (его результат 17 минут 23 секунды). Среди женщин на этой же дистанции победила Наталия Лудкова из Москвы. На дистанции 10 км победу одержал Кирилл Чечелев из Красногорска, среди женщин – Виктория Ераскина из Москвы. Лидеры на дистанции 21 км – Дмитрий Ростягаев и Елизавета Тихонова, на дистанции 42,2 км – Константин Шишов из Калуги и Наталья Седых из Перми (их время 2.37 и 3.02 соответственно). На самой длинной дитанции 50 км победили москвичи – Александр Распертов (его результат – 3.39) и Евгения Коровина (её время 4.30)

Награждали победителей глава г.Бронницы Виктор Неволин и чемпионка Мира и Европы по биатлону Юлия Макарова. Всем марафонцам, независимо от результатов забегов, была вручена памятная медаль участника. Преодолев дистанцию, бегуны восстанавливали силы, угощаясь гречневой кашей и горячим чаем. Уверены, что независимо от результатов забегов, каждый марафонец – победитель. Поздравляем всех участников, желаем крепкого здоровья и дальнейших побед!

Анна ДЕМИНА, Мария ШАЛЬНЕВА(фото)

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий