ГОРНОЛЫЖНАЯ ДЕТВОРА
0
1332

4 марта на горнолыжной базе “Боровской курган” в поселке Чулково прошел 4 тур Кубка юго-востока Подмосковья. Мальчики и девочки 1998-2005 гг.р. боролись за приз главы администрации г.Коломны.

Боровской курган” профессиональные горнолыжники знают как известную гоночную трассу Подмосковья. Освоение склонов произошло в 70-х годах ХХ столетия и не спортивными организациями, а советскими предприятиями-гигантами: НИИ приборостроения имени Тихомирова, авиационным научным центром г. Жуковский, Летно-исследовательским институтом им. Громова. Были установлены первые подъемники и создана современная по тем временам инфраструктура.

С годами интерес к скоростному спуску на лыжах и сноуборде в России только рос. Развивалась и горнолыжная база. Многие горнолыжники и сноубордисты полюбили “Боровской курган”. Сейчас здесь занимаются как профессиональные спортсмены, так и любители. На горе имеется два склона, на одном располагается детская спортивная школа олимпийского резерва по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью и клуб двукратного чемпиона СССР по лыжному спорту Г.Северина. На втором склоне сегодня проходят соревнования. Так же как и в 70-е годы ХХ века, спуском владеет Жуковский авиационный научный центр. Теперь здесь современная инфраструктура, которая доступна не только спортсменам, но и любителям горнолыжного спорта.

Кубок юго-востока Подмосковья – это традиционные соревнования в несколько этапов. Уже третий год участники встречаются на разных склонах в Подмосковье, в городах Коломна, Черноголовка, Рязань.

Горные лыжи – это довольно травматичный вид спорта, поэтому после торжественной части существует практика просмотра дистанции с тренером. Детям объясняют, где следует быть внимательнее. Юные участники сражаются в пяти возрастных категориях в дисциплине горный слалом – это олимпийский вид лыжного спорта.

Спуск с горы на лыжах осуществляется по трассе длиной 450 метров, размеченной воротами. Перепад высот между стартом и финишем на трассе в Чулково 70 метров. Профессиональные лыжники развивают на трассе среднюю скорость 40 км/ч. Во время прохождения трассы спорт­смены обязаны проехать через все ворота; за пропуск ворот или пересечении их одной лыжей спортсмены снимаются с соревнований. Каждому лыжнику дается две попытки. Результат определяют по сумме времени двух спусков.

На состязания 4-го этапа кубка юго-востока Подмосковья зарегистрировались 77 человек из трех детских юношеских школ: Черноголовка, Коломна и горнолыжного клуба Г.Северина.

Горнолыжным спортом начинают заниматься очень рано. В обычный день на Боровском кургане можно увидеть 3-4-летних детей, которые уверенно стоят лыжах. К 10-летнему возрасту у них уже есть спортивные разряды, которые дети получают по итогам соревнований. Горнолыжный клуб Г.Северина обучает детей в Чулково. На занятия приезжают из Раменского, Жуковского, поселка Островцы и Бронниц. На соревнованиях у этого клуба были одинаковые костюмы – спусковые комбинезоны были расписаны золотистой хохломой. Два бронницких спортсмена от этого клуба выступали на соревнованиях: Мария Микерова (2-й юношеский разряд), Артем Моисеев (1-й юношеский разряд). Ученики второй школы приезжают на тренировки пять дней в неделю. В марте лыжный сезон еще не окончен. Бронницкие спортсмены примут участие во всероссийских соревнованиях “Подснежник-2015” в Магнитогорске.

Мария ИКОННИКОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий