ГОТОВЬ ЛЫЖНЮ ОСЕНЬЮ
0
282

Сам бываю часто в лесу – видел проблему, да и как члену городской Общественной палаты любители лыж задавали вопрос: где будем кататься зимой? Проблема серьёзная, силами только отдела физической культуры и спорта с ней не справиться.

Состояние трассы: непрерывные колеи, выбоины на всем протяжении. Попросил и.о.главы В.Неволина помочь с техникой, чтобы спланировать дорожку. Он “состыковал” меня с начальником “Бронницкого дорсервиса” В.Ландыревым. Выехали с нами на трассу. Сказал, что для техники нужно расчистить дорогу от упавших и нависших деревьев. 8 октября на заседании Общественной палаты озвучил проблему. Решили выходить на субботник.

11 октября на расчистку вышли 7 человек, 12 октября – 11. В большинстве своём это любители лыж (среди них были студенты и школьники), но были и представитель Бронницкого лесничества Г.Артамонов (член Общественной палаты г. Бронницы), председатель Общественной палаты г. Бронницы С.Харламов. Большую часть работы провёл А.Добрецов. Трассу для работы техники практически всю расчистили. Теперь ждём технику.  Кроме 2,5 и 5 км кругов расчистили и петлю, удлиняющую трассу до 7,5 км. Эту петлю любят бронницкие любители лыж, и её подготовка для нас принципиальна. Во время работы техники и после потребуются ещё субботники: что­то нужно будет подровнять лопатами, убрать комья земли, торчащие из земли ветки.

Но подготовить трассу – это только часть дела. Главное сделать так, чтобы по ней вновь не ездили машины и квадроциклы. Иначе вся работа пройдёт вхолостую. Необходимо стартовую поляну окружить траншеей – это общепринятая практика. Нужны информационные щиты, сообщающие, что это городская лыжная трасса. Трассу нужно промаркировать.

Для тех, кто выходил и будет выходить на субботники, значительно проще не заниматься этим, а выезжать зимой на лыжные трассы в Чулково или в п.им.Цурюпы (лыжный клуб Наседкина): и недалеко от Бронниц, и трассы профессионального уровня. Но наша лыжня – это единственная возможность для бронницких детей, для взрослых, пенсионеров, целых семей прокатиться на лыжах и подышать свежим воздухом. Давайте вместе подготовим лыжню и будем поддерживать в достойном состоянии.

Константин КОШЕЛЕВ, член Общественной палаты г.Бронницы

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий