ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ?
0
1171
Учебно-тренировочный центр на о.Бельском открывает свои двери для бронничан. Между горожанами и федеральным спортивным центром будут заключаться договора на оказание единичных платных услуг. Сотрудники планового договорного отдела уже трудятся над соответствующей документацией. В дальнейшем будет разработана абонементная система посещений. Универсальные игровой и тренажерные залы, двадцатиметровый бассейн с четырьмя дорожками, несколько разных по размеру финских саун, джакузи – это все доступно жителям города сегодня.
Более полутора лет на озере Бельском ведет свою работу федеральный учебно-тренировочный центр для сборных команд на базе ГУОР. Инфраструктура учреждения отвечает новейшим стандартам в области спорта и активного образа жизни. Унитарный многофункциональный игровой зал, который при помощи сотрудников центра легко трансформируется из баскетбольного зала в волейбольный, несколько специализированных мягких покрытий (маты), и этот зал становится идеальным местом тренировок по тейквондо и каратэ. Зал также можно использовать для занятий по мини-футболу, а если разделить его на две части, перекрыв посередине “временной стеной”, то на одной территории может проходить подготовка абсолютно разных команд.
В центре располагаются 3 тренажерных зала, два из которых также унитарны, т.е. при необходимости зал меняет свое прямое назначение. Один зал оборудован для профессиональных гребцов по академической гребле. Другой – для гребцов по гребле на байдарках и каноэ. Третий зал – универсален: имеет несколько гребных тренажеров concept и все необходимое для общефизической и силовой подготовки. На базе работают два тренера-инструктора – выпускники ГУОР и бывшие спортсмены, которые отвечают за безопасность и правильное использование оборудования. Если инструктор не занят со сборной командой, то на договорной основе он с удовольствием поделится своими профессиональными знаниями с горожанами, которые решат улучшить или поддержать свою физическую форму.
На территории учебно-тренировочного центра располагается двадцатиметровый бассейн с четырьмя дорожками, два джакузи и несколько финских саун, массажный и медицинский кабинеты.
Особо нужно упомянуть о центре функциональной диагностики. Беговая дорожка, стационарный велосипед, грибной тренажер в этом кабинете – не просто оборудование для тренировки – ко всем аппаратам присоединены специальные измерительные приборы, которые крепятся на испытуемого перед выполнением обычных упражнений: гребля, бег, езда на велосипеде. Специалисты записывают данные во время тренировки, делают необходимые измерения после – давление, пульс и др., и выдают заключение о физическом здоровье. Такая диагностика очень важна для профессиональных спортсменов. Важно следить за работой сердца и принимать меры при первых признаках перетренировки. Диагностический центр доступен не только членам национальной сборной, но и жителям города Бронницы. Достаточно организации, в которой вы трудитесь, обратиться за данной услугой в центр.
Сотрудники четырех учреждений г.Бронницы уже в течение года пользуются некоторыми услугами учебно-тренировочного центра. Ученики и учителя второй школы, сотрудники городской больницы и строительной фирмы “Зодчий” планово и организованно посещают бассейн. А работники Мосвторчермета играют в мини-футбол в игровом спортзале.
120 гостиничных мест располагается в УТЦ при ГУОРе. Центр пользуется популярностью не только среди российских команд, но и зарубежных, и случается так, что гостей оказывается больше, чем официальных спальных мест. Сотрудники размещают сборные так, что никто не жалуется, добавляя спальные места таким образом, что всем хватает места.
Вот и сейчас на территории центра разместились 4 сборные команды: по настольному теннису, российская сборная миникадетов (дети до 12 лет); и французская сборная миникадетов (девочки до 12 лет); по адемической гребле, молодежная сборная команда России; по теквондо, национальная и молодежная сборные (всего 150 чел.).
Безусловно, нам интересно, почему иностранные сборные выбирают наш центр для подготовки к ответственным стартам. Мы спросили об этом национального тренера французской сборной по поиску талантов среди детей до 12 лет Демьяна Круазье.
- Почему вы выбрали Россию для проведения сбора?
- Русские спортсменки-девочки до 12 лет – это лучшие игроки во всей Европе наряду с румынками и француженками.
- А почему именно Бронницы?
- Это не первый наш сбор в Бронницах. В прошлом году мы приезжали сюда. Это очень хорошее место подготовки для наших важных стартов в августе – чемпионат Европы для детей до 12 лет. Российские спортсменки приезжают к нам во Францию для спаринга с нашими девочками, а мы – в Россию. В следующем году мы обязательно приедем в Бронницы для подготовки к следующим соревнованиям.
Китайские спортсмены по гребле на каноэ и байдарках также оценили профессиональный уровень тренировочного центра. Большим плюсом для УТЦ является то, что он подходит и для спортсменов с ограниченными возможностями, а таких сооружений до сих пор не так много. Прошлым летом бразильская сборная по параволейболу играла с российской командой в Бронницах, размещалась и тренировалась в комплексе на о. Бельском.
Мария ИКОННИКОВА
 
 
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий