ЛЫЖНЯ ПОЗВАЛА МАЛЫШЕЙ
0
1230

21 февраля на стадионе “Центральный” прошли открытые городские соревнования “Лыжня зовет” среди детей 2003-2007 г.р. Они приурочены к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Субботним утром на стадионе “Центральный” собрались участники и болельщики детских стартов “Лыжня зовет”. К соревнованиям допускались ученики трех бронницких школ с первого по пятый класс, имевшие справку о состоянии здоровья и зарегистрировавшиеся заранее в своих учебных заведениях. На стадионе ребятам вновь надо было регистрироваться и получать специальный номер. Пять возрастных категорий бились за первые и призовые места на трех дистанциях. В каждой категории было по два забега: мальчики и девочки. Открывали соревнования самые младшие участники – в 11.00 состоялись первые два забега на дистанции 250 метров среди девочек и мальчиков 2007 г.р. Затем соревновались дети 2005 и 2006 гг. рождения, осилив круг в 600 метров. Старшие ребята – это четвертый и пятый класс – выясняли, кто же самый быстрый на дистанции 850 метров. Всего в соревнованиях приняли участие 84 человека. Старт производился по системе гандикап – участники стартовали по одному с разницей в 10 секунд. Но борьба на дистанции оказалась достаточно зрелищной: спортсмены догоняли и обгоняли впереди идущих лыжников, падали, но вставали, отдавали все силы на финише.

Бурную поддержку зрителей вызвал бронницкий параспортсмен Максим Маринчук. В лыжных гонках он участвовал впервые, но уже зарекомендовал себя в соревнованиях по велоспорту. У Максима была своя дистанция, он был единственным в своем забеге, но свой приз и медаль заслужил.

После прохождения дистанции сразу на финише все участники получали памятную медаль от спорткомитета г.Бронниц с символикой и гравировкой: “Победа 70 лет” и сладкий приз – шоколад, затем все приглашались в буфет под открытым небом выпить горячего чая и подкрепиться, а после в торжественной обстановке награждались уже победители и призеры соревнований. За первое место чемпион получал золотую медаль, грамоту и мягкую игрушку от спонсора Ю.Саперовой, генерального директора ООО “Макс”. За второе и третье место призеры получали серебряную и бронзовую медали, грамоту и теплые варежки от генерального директора ООО “Бронтекс” С.Соболева. Сладости и горячий чай для участников были доступны благодаря спонсорской помощи гендиректора компании “Эвэн” А.Ческидова. Награждения проводили представители администрации г.Бронницы и городских школ, учителя физической культуры, профессиональные спортсмены.

Детская лыжная городская гонка в честь 70­летия Победы над фашизмом удалась на славу. Хоть мы еще и пожинаем плоды зимнего гриппа, бег на лыжах – это верная профилактика многих респираторных заболеваний и еще один шаг к здоровому образу жизни.

Мария ИКОННИКОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий