МАЛЕНЬКИЕ РЕЧКИ, МУСОРНЫЕ БЕРЕГА…
0
553

Мусор в наших городских водоемах, брошенные бытовые отходы на берегу – всегда неприятное, возмутительное зрелище. Редакция поднимает эту тему уже не в первый раз, и очередной осенний рейд, в который мы отправились вместе с начальником отдела экологии и природопользования Татьяной Шмаль, посвящен проверке чистоты территории на прибрежных улицах.

К сожалению, уже не первый год, несмотря на неоднократные предупреждения, многие несознательные жители частного сектора, чьи дома расположены вблизи городских водоемов, свой бытовой мусор выносят не в специально отведенные места, а выбрасывают прямо у воды, создавая свалки там, где им захочется. Напомню, все лето экологические бригады школьников добросовестно день за днем очищали берега Кожурновки от всевозможного, брошенного здесь хлама и отходов. Нужно сказать, что убирать прибрежные участки, да и сами водоемы совсем нелегко и непросто. Лето прошло, старшеклассники ныне заняты учебой, а в каком теперь состоянии убранная ими территория? Наша рейдовая бригада вновь проехала по ул.Новобронницкой к тому самому месту, где все лето работали наши с вами дети. Но, судя по всему, никакого уважения к их труду у частников­домовладельцев нет. Мы увидели массу всевозможного мусора, который явно принесли сюда жители этой улицы: это спиленные ветки, траву, гнилые яблоки, мешки с бытовыми отходами и многое другое, совсем не радующее глаз…

– Летом мы раздали всем местным жителям предписания о необходимости выбрасывать мусор только в специально отведенные места, многим вручили обращения школьных экобригад, – говорит начальник отдела экологии администрации города Т.Шмаль. – Но, похоже, интересы многих частников ограничиваются только их домом, двором, личной собственностью… Потому отходы, как и прежде, выбрасываются, куда поближе. Выходит, главный источник загрязнения в городе – это эгоизм, несознательность и недобросовестность домовладельцев. В который раз хочу обратиться к наиболее сознательной части бронничан: не позволяйте загрязнять водоемы и прилегающую территорию – ведь ваши же дети здесь летом купаются; не допускайте мусорных свалок у берегов водоемов – ведь весь этот мусор может быть утилизирован на придомовых участках. Сообщайте нам о тех, кто мусорит в наших зеленых зонах. В дальнейшем мы вынуждены будем обратиться в адмтехнадзор, который имеет право штрафовать самых недобросовестных жителей. Не доводите дело до штрафов…

Затем наша рейдовая группа отправилась по Зеленому проезду и улице Рабочей. И здесь самочинных свалок бытового мусора, как мы заметили, тоже хватает.

– Большинство частных домов выходят на берег Вохринки, – продолжает Татьяна Васильевна. – Это небольшая речка, но она течет в Москву­реку, а потому к этому водоему есть определенные требования. Однако далеко не все понимают, что своим мусором они загрязняют нашу основную водную артерию. К тому же, все брошенные близ реки или в нее нечистоты в дальнейшем впитываются в подземный водный горизонт, в ту воду из артезианских скважин, которую мы сами пьем. Так что, выбрасывая отходы, всегда думайте о том, какой вред вы наносите не только окружающей среде, но и своему здоровью.

Светлана РАХМАНОВА

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий