МЕДАЛИ – ОСВОБОДИТЕЛЯМ
0
421

13го августа в городском Совете ветеранов состоялось вручение памятных медалей в честь 65летия освобождения Республики Беларусь от немецкофашистских захватчиков. Медали получили бронничане – ветераны ВОВ, принимавшие участие в боях за белорусские города и села. Летом 1944го в ходе знаменитой операции “Багратион” Белоруссия была очищена от оккупантов. В этом году она отметила 65ю годовщину освобождения от немецкофашистских захватчиков. К этой дате была выпущена памятная медаль, которой решили наградить всех участников тех событий, в том числе и россиян. По этому случаю в нашем Совете ветеранов прошла торжественная встреча, на которую пригласили бронничан – участников освобождения Белорусии. В нашем городе на момент составления списков проживало 16 таких ветерановфронтовиков. А сегодня их в живых осталось всего – 13.

Белоруссия подверглась яростным ударам врага в первые же часы войны, которая унесла с собой жизнь каждого четвертого жителя республики. Многие города и села, в том числе и Минск были почти полностью разрушены. Агрессору наши народы противопоставили беспримерное мужество и героизм.

К сожалению, по состоянию здоровья не все ветераны смогли прийти на церемонию награждения. Тем, кто отсутствовал, медали были вручены на этой неделе на дому. А присутствовавшим фронтовикам медали за участие в освобождение Белоруссии вручил глава города Валерий Егоров.

Памятными медалями были награждены: Нина Ивановна Ахтямова, Владимир Фомич Кривенко, Тамара Васильевна Колшенская, Сергей Константинович Синицын, Владимир Иванович Стребко, Лев Егорович Филиппов, Вениамин Георгиевич Фролов, Василий Александрович Шумов. На дому медали получили: Нина Михайловна Александрова, Михаил Иванович Коротаев, Александра Ивановна Марказина, Капитолина Михайловна Панасюк, Нина Михайловна Чабан. К сожалению, награды не дождались ушедшие в этом году из жизни Евгений Александрович Александров, Александр Семенович Райков и Константин Васильевич Чижов. Их медали будут вручены родственникам.

Михаил БУГАЕВ

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий