МОТОСЕЗОН-2015: СНОВА В ЧИСЛЕ ЛИДЕРОВ
0
1170

Прошедшая весна и наступившее лето-2015 для юного спортсмена из мотоклуба “Бронницкий ювелир” Георгия ВАЛЯКИНА – это, как всегда, время активного участия в российских и зарубежных состязаниях самого различного уровня и места проведения. И, судя по результатам, наш мотокроссмен по-прежнему выступает вполне успешно и держит марку своего клуба на должном уровне. При этом в учебный период ему приходится совмещать занятия в школе с напряженным графиком спортивных соревнований.

Безусловно, наиболее приоритетным в нынешнем сезоне он (вместе с отцом ­тренером и наставником Петром Валякиным) определил свои выступления на чемпионате Австрии. Он состоит из семи этапов и проходит в разных городах этой страны с апреля по октябрь. Но в свободное от чемпионата Австрии время Георгий стремится обязательно участвовать во всех соревнованиях, проходящих в России.

Проехав три этапа в Австрии, Георгий был приглашен в сборную команду ДОСААФ России для выступления во внутрироссийских соревнованиях – на чемпионате Центрального Федерального округа (ЦФО)и чемпионате России, так что учитывая, что календари соревнований Австрии и России не пересекаются, то соревновательная нагрузка у Георгия увеличилась в два раза, а вместе с ней и география соревнований от центральной полосы России до австрийского Тироля.

С конца марта Георгий принял участие в одиннадцати соревнованиях и добился вполне достойных результатов. Так 28 марта он занял 2­е место в мотокроссе, посвященном 70­летию Победы, который проходил г. Кореновске Краснодарского края. 19 апреля юный гонщик завоевал 5­е место на состязаниях 1­го этапа чемпионата Австрии, проходившем г. Лангенлоис, а 26 апреля, продолжив своё участие во 2­м этапе чемпионата Австрии в г. Имбах, бронницкий мотокроссмен добился престижного 3­го место.

Еще более насыщенным в плане участия в мотогонках стал для Г.Валякина последний весенний месяц нынешнего года. Так, 3 мая он принял участие традиционном мотокроссе, состоявшемся г. Раменское, и занял в своем классе мотоциклов 1­е место. А 9­10 мая, выступая на чемпионате ЦФО в г.Коврове, наш мотогонщик также занял лидирующее место. Далее Георгий два раза добился самых высоких результатов в своем классе, участвуя в двух отечественных мотокроссах, которые прошли 16­17 мая в гг. Нововоронеже и Липецке. 24 мая юный мотокроссмен, выехав на чемпионат Австрии в г. Вайер, завоевал там 5­е место.

Первая половина июня также началась для Валякина с участия в мотогонках. 6­7 июня Георгий участвовал в чемпионате ЦФО, который прошел г.Белгороде. Там он занял 3­е место в личном первенстве и 1­е в командном, участвуя в составе сборной ДОСААФ России. 13 июня, участвуя в гонках КТМ KINI FLPEN CAP, проходивших в г.Ритз (Австрия), он стал вторым в своем классе. На следующий день, выступая на чемпионате Австрии (1­й заезд), бронницкий школьник завоевал 2­е место, а во втором заезде этого же чемпионата стал только девятым. Вернувшись из Австрии, Георгий с 17 по 19 июня принимал участие в учебно­тренировочных сборах в составе сборной ДОСААФ на новой, построенной трассе в Кубинке, в парке “Патриот”.

Конечно, в столь плотном спортивном графике Валякины особо выделяют выступления Георгия в соревнованиях КТМ KINI ALPEN CAP. Они проводились недалеко от г. Инссбрук в местечке Rietz, практически в Альпах, на трассе, построенной американскими специалистами. В классе мотоциклов с объемом двигателя 85 куб. см участвовало около 40 лучших спортсменов из Италии, Германии, Австрии, Венгрии и Георгий ­из России. Так что там второе место для бронницкого мотогонщика – это очень престижный факт.