НА «ХОРОШО» И «ОТЛИЧНО»
0
1297
5 июня в училище олимпийского резерва были представлены научные труды выпускников 2015 года. В конце обучения выпускную квалификационную работу должен написать каждый учащийся. В этом году свои практические исследования на суд государственной экзаменационной комиссии вынесли 7 выпускников.
В 9.00 состоялась встреча экзаменаторов и студентов. Впервые в стенах государственного училища олимпийского резерва защищались студенты, прошедшие шестилетнюю подготовку. Все семь выпускников поступили в училище сразу после 9 класса общеобразовательной школы. Раньше стать учащимся спортивного училища мог только действующий атлет после окончания обязательного среднего образования – 11 класса. Наталья Анатольевна Ефимушкина, заведующая учебной частью ГУОР, представила членов экзаменационной комиссии.
Она состояла из 8 экспертов. Председатель ГЭК кандидат педагогических наук и декан факультета повышения квалификации МГАФК Петр Филиппович Ежов попытался успокоить ребят, пообещав, что никто не будет специально задавать каверзные вопросы. Задача комиссии – оценить проделанную работу учащихся. Директор ГУОР Сергей Викторович Верлин подбодрил выпускников и напомнил о том, что «была проведена большая работа, затрачено много сил и сейчас нужно просто показать то, что вы сделали за это время».
В училище олимпийского резерва 7 отделений по разным видам спорта. Но выпуск 2015 года состоит из гребцов. Два представителя гребного спорта, два гребца-слаломиста и три спортсмена отделения гребли на байдарке и каноэ. Среди выпускников присутствовала лишь одна представительница слабого пола Александра Самойлова. Она выступала последней. Ее научная работа – это исследование мастера спорта по гребле на байдарке Ольги Самойловой. В течение года Александра изучала подготовку гребчихи перед выступлением на чемпионате мира. Еще один выпускник Егор Говер выбрал не группу испытуемых, а одного человека. В его работе гребец, используя не характерный для гребного слалома эрго-тренажер, получил звание МСМК (мастер спорта международного класса). На эту тему разгорелся небольшой научный спор о методах исследования. Информативно ли исследование, проведенное на одном испытуемом?! Научный руководитель Говера Павел Валентинович Квашук уверен, что если бы все спортсмены использовали такой тренажер, то результаты были бы лучше.
Доктор педагогических наук Квашук являлся научным руководителем сразу 4 выпускников. Яков Котенко провел исследование на группе гребцов-академистов в г.Краснодаре. В своем изыскании он разработал специальный комплекс работ для спортсменов, позволяющий оптимизировать подготовку на предсоревновательном этапе. Член национальной сборной команды по гребному слалому Александр Овчинников озвучил проблемы этого вида спорта и сделал экскурс в историю. Выпускник уверен, что строительство специализированных каналов на территории РФ решит проблему с медалями у гребного слалома.
Советник директора федерального центра подготовки спортивного резерва России Валерий Викторович Асеев высказал мнение о том, что не всегда хорошая инфраструктура влияет на качество результата и привел в пример сборную по бобслею, которая так же за неимением профессиональных отечественных трасс, кроме недавно построенной в Сочи, вынуждена проводить тренировочные мероприятия за границей.
По итогам заседания государственной экзаменационной комиссии все работы признаны достойными. В зачетных книжках выпускников проставлены отметки «отлично» и «хорошо»!
Мария ИКОННИКОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий