НА ПОРОГЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА
0
1164

19 августа стартует чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в Италии. Сейчас полным ходом идет подготовка к данным соревнованиям. На муниципальной гребной базе озера Бельского перед ответственными соревнованиями проходят сборы российской команды по гребле, в состав которой вошли семь спортсменов из Подмосковья.
8 июля учебно­тренировочный центр ГУОР посетил министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков.

Министр впервые в нашем городе и впервые посещает муниципальную гребную базу на озере Бельском. Вместе с директором ГУОР Сергеем Верлиным он встретился и пообщался с гребцами и их тренерами. Спортсмены активно готовятся к чемпионату мира в Италии, который пройдет с 19 по 23 августа на водном канале «Индроскало» в Милане. В сборную России вошли гребцы Центра олимпийских видов спорта Московской области. В олимпийских дисциплинах будут заявлены выпускники Бронницкого ГУОР Алексей Коровашков – заслуженный мастер спорта, бронзовый призер ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне, чемпион мира и Европы, серебряный призер Европейских игр в Азербайджане, Илья Штокалов – участник ХХХ летних олимпийских игр в Лондоне, призер чемпионата Европы и кубка мира. Свое мастерство продемонстрируют также байдарочницы Елена Анюшина, Кира Степанова, Елена Терехова. Терехова была призером мировых чемпионатов, а Степанова и Анюшина – европейского. В столь престижных соревнованиях примут участие и прошлогодние чемпионы мира по гребле в Москве – каноисты Кирилл Шамшурин и Расул Ишмухамедов.

Предстоит еще месяц тренировок, прежде чем мы отправимся в Италию, – говорит Алексей Коровашков. – Конечно, постараюсь бороться за самую высшую награду. Соперники очень сильные. Загадывать не буду, но сделаю все возможное. Буду выступать на дистанции 200 м – каноэ­
одиночка и на этой же дистанции – каноэ­двойка.

Этот чемпионат мира будет гораздо сложнее, чем предыдущие, – продолжает личный тренер А.Коровашкова, заслуженный тренер России по гребле на байдарках и каноэ Владимир Логинов. – Спортсмены настраиваются и будут сражаться за лицензию на участие в Олимпийских играх, а это всегда сложно и непредсказуемо.

Старший тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ, тренер ГБУ МО «Центр олимпийских видов спорта», заслуженный тренер СССР Яков Костюченко в разговоре с министром физической культуры, спорта и работы с молодежью Московоской области Романом Терюшковым сказал, что областные спортсмены постараются в Италии завоевать пять – шесть лицензий на ХХХI Олимпийские игры в Рио­де­ Жанейро. Он также сообщил, что на прошедшем чемпионате России в Москве в копилке команды Московской области – 21 медаль. Это очень хороший результат.

Я впервые в Бронницах и впервые на вашей спортбазе, – говорит Р.Терюшков. – Здесь созданы очень хорошие условия для подготовки отличных спортсменов. Мы обсудим подготовку к основному старту, который пройдет в Милане, где будут разыгрываться олимпийские лицензии. Хотим с ребятами посмотреть, чего не хватает. Мы сейчас перезагружаем работу нашего Центра олимпийских видов спорта и, конечно, есть желание помогать нашим гребцам. Для нас это важное направление. Московская область всегда славилась спортсменами в этом виде спорта. И мы, конечно, хотим услышать их чаяния, чем они живут и с какими трудностями сталкиваются, для того, чтобы их в оперативном порядке решить.

Светлана РАХМАНОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий