ПОЧЕТНЫЕ БРОННИЧАНЕ В СБОРНИКЕ ОЧЕРКОВ И ДОКУМЕНТОВ
0
1526

Бронницы город с богатой историей и знаменитыми людьми. Среди них были и сановные дворяне, деятельные купцы­благотворители, энергичные руководители бронницких предприятий и организаций, учебных заведений, выборных органов, кадровые офицеры, врачи, педагоги, представители самых разных рабочих и иных профессий. Подготовке очерков­исследований об этих живших в разные века людях, изданию книги­сборника посвящен проект, который реализован сотрудниками редакции МУ «Бронницкие новости» Валерием ДЕМИНЫМ и Мариной ФИЛИППОВОЙ, а также специалистами городского музея истории.

В период с мая 2013 г. по декабрь 2016 г. проведены были многодневные архивные изыскания в городских и столичных архивах, в музеях истории, в целом ряде предприятий и образовательных учреждений. В ходе подготовки каждого биографического исследования совершались поездки и встречи по месту жительства как в г.Бронницы, так и за его пределами. Основная часть проекта статьи о почетных бронничанах советского и постсоветского периодов, выполненные корреспондентом газеты «Бронницкие новости» Валерием Деминым были первоначально опубликованы в городской муниципальной газете и размещенные на городском интернет­сайте, пользовались большим интересом у читателей. В дальнейшем к работе над проектом подключились и другие работники МУ «Бронницкие новости».

Итогом коллективных усилий стало издание в 2016 году 544­страничного сборника документов и очерков­исследований о почетных гражданах города Бронницы. В этой книге размещены материалы из жизни и деятельности наиболее активных и уважаемых граждан г.Бронницы досоветского, советского и постсоветского периодов. Всего в этом печатном издании 37 биографических очерков­исследований о почётных бронничанах 18­21 веков. Солидную спонсорскую помощь в подготовке и издании сборника оказало руководство Совета директоров предприятий, учреждений и предпринимателей городского округа Бронницы.

10 марта 2017 г. в городской администрации состоялась официальная презентация книги с приглашением всех ныне здравствующих почетных граждан, их ближайших родственников и представителей общественных организаций (всего порядка 70 человек) и авторов проекта. Всем участникам был вручен настоящий сборник. Электронная версия изданной книги размещена на сайте www.bronnitsy.ru, и у многих горожан и жителей Раменского района есть возможность узнать немало интересных сведений, расширить свой кругозор.

Проект «Сборник документов и очерков­исследований о почетных гражданах города Бронницы «Отчизне посвятим души прекрасные порывы» выдвинут на соискание ежегодной губернаторской премии «Наше Подмосковье» в категории «Инициатива», направление «Культпросвет», тема «Издательство книг».

Ссылки на материалы проекта: http://www.bronnitsy.ru/news/gorod/otchizne­posvyatim­dushi­prekrasnye­poryvy­sbornik­dokumentov­i­ocherkov­issledovaniy­o; http://www.bronnitsy.ru/news/gorod/pochetnye­bronnichane­v­licah­i­dokumentah; https://vk.com/id163528880?w=wall163528880_104%2Fall

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий