ПОТОП НА УЛИЦЕ МОСКОВСКОЙ
0
217

В нашу редакцию 16 октября обратились жители дома №101 по ул. Московской. Там, на многоэтажке, меняли кровлю, половину крыши покрыли, а вторую половину - не успели. Пошел дождь и в квартирах на верхних этажах жители были вынуждены жить буквально под зонтиками...

Когда мы вошли в 4-й подъезд дома №101 сразу убедились, что проблема у жильцов, действительно, очень серьезная. Вода сверху сочилась из межпанельных швов, текла по ступеням, на лестничных клетках – большие лужи... Словом, здесь, как мы убедились, можно было ходить только под зонтиком и в резиновых сапогах. Причем, жители противостояли потопу, как могли: в ход шли тазики, ведра, половые тряпки... Нам же было проблемой найти место, чтобы записать интервью – видеоаппаратура очень чувствительна к сырости.

­ 14 октября, где-то около обеда, приехали работники и сняли кровлю, – объяснила нам жительница дома №101 ул. Московской Светлана Михайлова. – Мы даже порадовались. Около 2-х часов ночи я обнаружила, что в квартире нет света. Подумали – выбило пробки. А, когда открыли дверь, увидели, что в подъезде ­ настоящий душ. И с этого времени начали звонить в ЕДДС. Первую ночь нас успокаивали и говорили:”Потерпите немного..”. Но прошла ночь, а затем и день, потом ещё ночь, но к нам никто не приходил...

Понятно, что такой проблемы могло и не быть, если бы ремонт крыши начали не 3 октября, а в июле или в августе. Или вообще отложили до следующего лета. По словам жителей затопленной многоэтажки, крыша до этого не протекала. Хотя она – не новая (ей около 30 лет). Но дом всё равно включили в программу капитального ремонта.

- Дело в том, что эта программа рассчитана до 2038 г., – объяснил начальник отдела жилищно­коммунального, дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации г. Бронницы Александр Коваленко. – Капитальный ремонт в многоэтажных домах предусмотрен не только в г.Бронницы, но и во всей Московской области. И работы по формированию этой программы мы начали в начале года. Были выбраны на 2014 г.четыре жилых дома, в которых нужно было заменить кровлю. Работа эта проводилась впервые и, к сожалению, организационный период был затянут. Мы вышли на конкурс только в сентябре,, был выбран подрядчик, и 3 октября начались работы. Первый дом № 5 на Льва Толстого, там вроде всё нормально, были небольшие протечки, но их устранили. А, когда работы начались в крыше дома №101 по ул.Московской, вмешался погодный фактор. Региональный оператор пообещал, что все ремонтные работы завершат в срок, но, к сожалению, этого не случилось. ..

На месте происшествия присутствовали не только представители бронницкой администрации, приехал также заместитель директора Фонда капитального ремонта общего имущества МО Павел Петраков. Эта компания и занимается контролем за всеми работами по капитальному ремонту в многоэтажных жилых домах в Подмосковье. Именно они, а не городская администрация и не управляющие компании выступают единым заказчиком по всем видам работ.

­ Ущерб, который вам нанесен, будет обязательно возмещен, – успокаивал жильцов П.Петраков. – Будет сделано всё, чтобы кровля не протекала. Уже прочищен ливнесток, который был засорен во время ремонта. Сейчас крыша закрыта полиэтиленом, течь она не будет. Но некоторое время будет сочиться утеплитель, т. к. он напитался дождевой водой. Когда приедет представитель подрядчика, он зайдет в каждую квартиру, осмотрит состояние стен и потолка, и все последствия от пролива воды будут в дальнейшем устранены...

Кстати, пока ждали представителя подрядной организации, которая занимается ремонтом кровли, выяснилась и другая проблема ­ запоздалая реакция на обращения. Жители с 14 октября обращались в разные инстанции, в том числе и в городскую единую диспетчерскую службу и просили о помощи, но реальное движение по устранению течи от разобранной кровли началось только 16 октября, ближе к обеду.

­ До этого многие из нас звонили дежурному ЕДДС и не по одному разу, – жаловались жители. – Но нам отвечали, сочувствуем, но помочь не можем. Крепитесь!

Сотрудники ЖЭУ №1 пытались закрыть дырки в крыше полиэтиленом, но это не помогало. Жители верхних этажей всё равно всю ночь, пока шел дождь, постоянно вытирали воду с пола...

Более действенные меры стали предприниматься, когда жильцы позвонили в областную дежурную службу. Ближе к обеду 16 октября в протекающем доме наконец появился представитель подрядной организации ООО “Сити Люкс” Сергей Кочетов. И приступил к осмотру пострадавших квартир.

­ Сейчас всё это высыхает, и мы составляем дефектовку, – объяснял С. Кочетов. – И мы же устраняем все недостатки. Где надо переклеить обои – переклеим, где надо побелить – побелим. Приносим жильцам свои извинения.

Судя по словам представителя подрядной организации ООО “Сити Люкс”, ущерб причиненный жителям будет возмещен полностью. Уже в понедельник приедут эксперты и осмотрят каждую квартиру, а затем проведут ремонтные работы. Крышу тоже обещали полностью починить, впереди зима, а затем и весенняя оттепель.

Юлия КЛЕМЕНТЬЕВА

От редакции: На время выхода этого номера газеты в свет, как нам сообщил заместитель начальника отдела жилищно-коммунального, дорожного хозяйства, транспорта и связи администрации г.Бронницы О.А.Разборов, ремонт кровли жилого дома №101 по ул.Московской был в основном завершен. В настоящий период составляются акты осмотра пострадавших от протечки квартир. Администрация г.Бронницы и редакция “БН” держат ситуацию на контроле и будут сообщать о происходящем в последующих номерах газеты

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий