ПРЕМИИ САМЫМ ТАЛАНТЛИВЫМ
14 декабря в городской школе №1 состоялась торжественная церемония вручения сертификатов самым талантливым представителям подмосковной молодежи – лауреатам премии Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта “Образование”. Юных лауреатов из самых разных муниципальных округов области, собравшихся в просторном школьном зале, тепло поздравила прибывшая в Бронницы министр образования правительства МО Лидия АНТОНОВА.
– От имении губернатора и правительства Московской области, министерства образования и от себя лично я хочу искренне поздравить каждого из вас с почетной наградой. За свой совсем еще короткий жизненный путь вы успели многого добиться – стали лауреатами премии Президента РФ в области образования, а это совсем немало, – обратилась к ребятам со сцены Лидия Николаевна.
– Для нашего города большая честь принимать у себя цвет молодежи Подмосковья, – подчеркнул в своем выступлении глава г.Бронницы Валерий Егоров. – Я хочу поздравить всех лауреатов с достижением таких высоких результатов! Думаю, что ваши знания, умения и творчество очень востребованы сегодня и могут стать основой будущего развития нашей экономики, общественных отношений, спорта…
Государственная поддержка талантливой молодежи – это одно из направлений приоритетного национального проекта “Образование”, которое предусматривает ежегодное определение и государственную подддержку юных талантов (от 14 до 25 лет) во всех регионах России. В соответствии с Указом Президента РФ 1250 учащихся (призеров международных и победителей российских олимпиад) получают премии по 60 тыс. руб. А 4100 учащихся – призеров российских и победители региональных школьных олимпиад, а также победители самых различных творческих конкурсов и спартакиад – получают премии по 30 тыс рублей. Выплата премий осуществляется путем перечисления денег на личный банковский счет каждого молодого человека. При этом каждому лауреату вручается диплом и выписка из приказа министерства образования и науки России о присуждении премии.
На торжественной церемонии министр образования Л.Антонова должна была вручить 242 президентских сертификата ребятам их разных муниципальных округов Подмосковья. Но многие из них, к сожалению, не смогли приехать в Бронницы: ктото по личным причинам, ктото – изза нынешних сильных морозов.
Жаль, что не принимал участие в награждении и наш бронницкий лауреат – Алексей Волгин, студент ГУОР. Сейчас он – в Приднестровье, на сборах. Алексей – двукратный победитель юношеского первенства России по гребле на каноэ. А эту премию Леша получил за победу в 4й летней спартакиаде учащихся России, где завоевал 4 медали – 2 золотые и 2 серебряные.
Отличились, судя по числу награжденных, и наши соседи по району: из Жуковского президентские премии получили 6 ребят, из Раменского – 7. Более того ученица 11 класса Раменской гимназии Лариса Акулкина в июле этого года ездила в Японию на международную олимпиаду по биологии и завоевала там бронзовую медаль…
Среди ребят, которые на сцене школы №1 получали президентскую премию, были не только победители предметных школьных олимпиад: ктото выиграл областной конкурс “Русская музыка”, ктото принимал участие в театральном фестивале, было много награжденных за победу в первенстве области по авиа, судо и даже ракетомоделированию (!), были вокалисты, танцоры, участники научных форумов, спортсмены.
Церемония награждения получилась понастоящему торжественной и очень яркой! В этом немалая заслуга ее организаторов: бронницкой администрации, а также коллективов школы №1 и ДШИ.
Лилия НОВОЖИЛОВА
