Сходы граждан, на которых принимаются решения, в том числе и по вопросам обеспечения пожарной безопасности в границах муниципального образования, должны стать важным средством профилактики пожаров и противопожарной пропаганды. Об этом шла речь на совещании в администрации г.Бронницы, состоявшемся 4 февраля, с участием членов городской комиссии по ЧС и ОПБ, председателей уличных и домовых комитетов, садоводческих товариществ, работников пожарной службы, правоохранительных органов.
Совещание с повесткой дня “Об обеспечении дополнительных мер пожарной безопасности на территории г.Бронницы в 2010 году” прошло под председательством заместителя главы администрации г.Бронницы М.Осокина. До сведения приглашенных на эту встречу была доведена информация о ситуации, сложившейся в области, районе и нашем городе в свете ужесточившихся требований к пожарной безопасности, и задачах, стоящих в этой связи перед руководящим звеном и активистами жилищного сектора. С подробными разъяснениями о важности и необходимости предстоящей работы, конкретных ее аспектах перед собравшимися выступили начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации г.Бронницы Н.Половинкин, начальник отделения ОГПН – государственный инспектор по г.Бронницы М.Петров, начальник 127й пожарной части 26го ОФПС ГУ МЧС России по МО А.Байбаков.
Участники заседания особое внимание уделили вопросам организации противопожарной безопасности в так называемых, потенциально опасных объектах – домах и квартирах, где проживают неблагополучные семьи, где неисправно электрическое и газовое отопительное оборудование и не соблюдаются элементарные требования пожарной безопасности. Немало говорилось об усилении контроля за противопожарным состоянием жилфонда, повышении роли руководителей уличных и домовых комитетов, садоводческих товариществ в разъяснительной и профилактической работе по месту жительства. Важно обеспечить, как отмечали выступившие, контроль за поддержанием в исправном состоянии пожарных гидрантов на территории городских улиц и микрорайонов, обеспечением свободного подъезда пожарной техники к жилым домам.
В ходе встречи присутствующие познакомились с приглашенными на совещание ответственными работниками Бронницкого ГОМа, участковыми уполномоченными, инспекторами ИДН, призванными выявлять и контролировать очаги неблагополучия, и обменялись необходимой контактной информацией. По итогам совещания принято соответствующее решение, которое с учетом прозвучавших замечаний и предложений будет доработано и доведено до сведения всех, кто заинтересован в улучшении профилактической работы с населением города по проблемам пожарной безопасности.
Валерий ДЕМИН
