Отличная новость:
в будущем году в нашем городе (после многолетнего перерыва) вновь откроется кинотеатр “Родина”! И бронничанам уже не нужно будет ездить в Москву или Раменское, чтобы посмотреть новинки кино…
Горожане пожилого и среднего возраста помнят времена, когда кинотеатр “Родина” был очень и очень востребованным. В кино ходили все: малыши с родителями – на утренние сеансы, подростки – днем, взрослые – вечером. Но в перестроечный период российская киноиндустрия зачахла, кинопрокат – тоже, поэтому зал “Родины” стали использовать для проведения концертов и городских мероприятий. Вопрос о возвращении кино в Бронницы встал еще лет 10 назад, но по множеству объективных причин администрации города не удавалось его решить. И вот теперь можно сказать с большой долей уверенности: в 2010 году наша “Родина” снова будет показывать кино.
– Сначала были планы самим либо приобрести, либо взять в аренду кинопрокатное оборудование, – рассказывает заместитель главы администрации г.Бронницы Жанна Ершова. – По этому вопросу мы консультировались и в областном министерстве культуры, и в Мособлкино и пришли к выводу, что встроиться своими силами в профессиональную систему кинопроката, чтобы демонстрировать в городе фильмы “первым экраном”, будет трудно. Поэтому возник другой план: привлечь в Бронницы организации, которые профессионально занимаются кинопоказами. Могу сразу сказать: интерес к нашему городу и кинотеатру “Родина” есть!
Сейчас сотрудники городского комитета по управлению имуществом готовят необходимые документы и формулируют подробную конкурсную заявку, где будут указаны все требования бронницкой администрации к потенциальным арендаторам кинотеатра. Затем эта заявка будет выложена на сайте в Интернете и опубликована в печатных СМИ. После этого организации, которых заинтересует предложение нашего города, официально объявят о своем намерении участвовать в конкурсе. Совершенно понятно, что на проведение всех этих процедур нужно время, но очень хочется узнать, когда же реально в Бронницах будут крутить кино?
– Сначала состоится конкурс, на это по закону нужно определенное время, – отвечает Жанна Евгеньевна. – Потом потребуется ремонт в кинотеатре, установка оборудования и т.д. Так что сами понимаете: о конкретной дате мы пока говорить не можем. Но возможно, все это займет 2–3 месяца. Что касается КДЦ “Бронницы”, который сейчас размещается в здании кинотеатра, отмечу: это муниципальное учреждение будет продолжать работать однозначно! Перед нами сейчас стоит задача грамотного распределения творческих коллективов КДЦ по другим учреждениям культуры. Варианты такие: ДШИ, молодежный центр “Алиби”, также руководители городских предприятий готовы оказать нам содействие в этом вопросе. Мы постараемся учесть все возможные нюансы. На базе кинотеатра планируется оставить отдел КДЦ, который будет заниматься экскурсионновыставочной и туристической деятельностью – это те направления, которые мы намерены интенсивно развивать в нашем городе. Более того, при формировании наших пожеланий для конкурсных документов, мы учли тот факт, что зал “Родины” на 340 посадочных мест – пока единственный муниципальный зал, который можно использовать для массовых городских мероприятий. Поэтому мы хотим, чтобы график кинопоказов был составлен таким образом, чтобы несколько раз в месяц город мог использовать этот зал.
Лилия НОВОЖИЛОВА
