СЕРЕБРЯНЫЙ ФИНИШ
0
1304

Выпускники ГУОР города Бронницы Алексей Коровашков и Илья Первухин стали серебряными призерами I Европейских игр, которые проходят в Баку с 12 по 28 июня.

15 июня члены национальной сборной в каноэ­двойке преодолели дистанцию в 1000 м за 3 минуты 34,453 секунды. Победу одержали белорусы Андрей и Александр Богданович (3.34,412), бронзовые медали у немцев Петера Кречмера и Михаэля Мюллера (3.34,982).

Интересно, что серебряный финиш наших каноистов закончился «водным инцидентом». Лодка, в которой находились бронзовые призеры Олимпийских игр 2012 года, чемпионы мира и Европы Алексей Коровашков и Илья Первухин, перевернулась в финишном створе. Три минуты спортсмены находились в холодной воде. О том, что произошло на гребном канале в Минчегевире, в интервью Службе информации Олимпийского Комитета России рассказал сам Алексей Коровашков:

– Мы ехали вровень с белорусами и, чтобы их опередить в финишном створе, выбросили лодку максимально вперед. В этот момент нас с Ильей потянуло на борт, после чего мы оба оказались в воде. Одежда и кроссовки сразу намокли, стали как каменные. А сил­то нет – все оставили на дистанции! Я пытался схватиться за лодку, потом подплыл к буйку, а он тоже скользкий. Чувствую: ноги немеют. Стал кричать по­английски: «Нelp, help»! Те три минуты, пока плыл спасательный катер, мне показались вечностью. Честно говоря, на 70 процентов был уверен, что утону. Но врачи откачали. Спасибо им всем от нас огромное! Сейчас чувствую себя нормально. Илья Первухин, кстати, оклемался побыстрее. 1000 метров – это его коронка, а я все­таки больше спринтер, поэтому на финише устал сильнее.

Стоит отметить: перед Евроиграми сборная команда РФ по гребле на байдарках и каноэ провела двухнедельный сбор в Бронницах в федеральном учебно­тренировочном центре для сборных команд. За день до отъезда гребцов бронзовый призер Олимпийских игр Илья Первухин прокомментировал «Бронницким новостям» свое отношение к Европейским играм и планируемый результат: «У нас это проходящий старт. Хотя статус у этих игр довольно таки серьезный. Это первые такие игры в Европе. В нашем виде спорта будут представлены все основные конкуренты – самые сильные соперники. Но все же самые главные соревнования в этом сезоне у нас – это чемпионат мира. Будет завоевываться лицензия на Олимпийские Игры в Рио­де­Жанейро в следующем году. Но это тоже очень ответственный старт. Мы к нему готовимся. Конечно же, будем настраиваться на самый высокий результат. Но все соперники очень серьезные, достойные. Это и команда венгров, и румыны, и немцы. Все могут дать бой! Но, надеюсь, мы тоже не хуже выступим. Составим хорошую борьбу». Как видно, ожидание многократного призера чемпионатов мира оправдались.

Уже из Баку Алексей Коровашков напарник И.Первухина прокомментировал ход финального заезда в каноэ­двойках на 1000 метров: «Здесь очень высокая конкуренция. Уровень даже выше, чем на Олимпийских играх в Лондоне! Судите сами. В предварительном раунде семь экипажей уложились в одну секунду! Уже тогда было понятно, что в финале надо выкладываться по максимуму. Белорусы всю дистанцию сидели на нашей волне. Можно сказать, отдыхали. А за 200 метров до финиша начали работать. Но я за них рад. Они – хорошие ребята. Мы же, считаю, выступили на твердую «четверку». Все, о чем договаривались перед стартом, выполнили. И синхронность была, и темп держали. Но победил сегодня сильнейший».

Через неделю после окончания Европейских игр ребят ждет очередной старт. В Москве на гребном канале в Крылатском пройдет чемпионат России, по результатам которого будет сформирована команда для выступления на чемпионате мира.

Напомним, Евроигры – это соревнования по целому ряду спортивных дисциплин, в которых принимают участие представители всех европейских стран. Право на проведение Игр принадлежит Европейскому олимпийскому комитету (EOC), который является одним из организаторов и определяет регламент проведения.

Мария ИКОННИКОВА

 

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий