ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ВЫРАСТЕТ В ДВА РАЗА
0
540

Российское правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают серьезное увеличение базовых ставок транспортного налога (окончательные цифры по­прежнему будут утверждать региональные власти).

Напомним, что сейчас так называемая базовая ставка на одну лошадиную силу двигателя автомобиля составляет: до 100 л.с. – 5 руб., свыше 100 л.с. до 125 л.с. – 7 руб., свыше 125 л.с. до 150 л.с. – 7 руб., свыше 150 л.с. до 175 л.с. – 10 руб., свыше 175 л.с. до 200 л.с. – 15 руб., свыше 225 л.с. до 250 л.с. – 15 руб., свыше 250 л.с. – 30 руб.

При этом каждый регион вправе уменьшить или увеличить эту ставку в пять раз. В результате, например, жители Москвы и Санкт­Петербурга при наличии автомобиля с мотором мощностью более 250 л.с. платят по 150 руб. за каждую “лошадку”. Новые базовые ставки, которые начнут действовать с 2010 года, будут увеличены ровно в два раза. Правда, властям регионов позволят при желании уменьшать их аж в десять раз (поднимать можно будет по­прежнему лишь в пять). Кроме того, регионам позволят дифференцировать ставки в зависимости от года выпуска и экологической чистоты автомобиля. То есть можно рассчитывать на то, что обладатели старых “помоек на колесах” скоро будут платить больше, чем владельцы новеньких машин.

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий