Российское правительство одобрило поправки в Налоговый кодекс, которые предусматривают серьезное увеличение базовых ставок транспортного налога (окончательные цифры попрежнему будут утверждать региональные власти).
Напомним, что сейчас так называемая базовая ставка на одну лошадиную силу двигателя автомобиля составляет: до 100 л.с. – 5 руб., свыше 100 л.с. до 125 л.с. – 7 руб., свыше 125 л.с. до 150 л.с. – 7 руб., свыше 150 л.с. до 175 л.с. – 10 руб., свыше 175 л.с. до 200 л.с. – 15 руб., свыше 225 л.с. до 250 л.с. – 15 руб., свыше 250 л.с. – 30 руб.
При этом каждый регион вправе уменьшить или увеличить эту ставку в пять раз. В результате, например, жители Москвы и СанктПетербурга при наличии автомобиля с мотором мощностью более 250 л.с. платят по 150 руб. за каждую “лошадку”. Новые базовые ставки, которые начнут действовать с 2010 года, будут увеличены ровно в два раза. Правда, властям регионов позволят при желании уменьшать их аж в десять раз (поднимать можно будет попрежнему лишь в пять). Кроме того, регионам позволят дифференцировать ставки в зависимости от года выпуска и экологической чистоты автомобиля. То есть можно рассчитывать на то, что обладатели старых “помоек на колесах” скоро будут платить больше, чем владельцы новеньких машин.
