УЧЕНИЕ С УВЛЕЧЕНИЕМ
0
691

Как и во всех учебных заведениях нашего города, начали новый учебный год и студенты МОГАДК. С особым интересом ходят на свои первые сентябрьские уроки первокурсники: для них дорога к вершинам профессиональных знаний только началась…

На лицах большинства студентов написан явный интерес к изучаемым предметам. Еще бы – ведь здесь это далеко не только уже знакомые по школе общеобразовательные дисциплины. Все с удовольствием возятся в недрах внушительного размера двигателей ЗИЛов, что­то откручивают, присоединяют провода, детали… И хотя для них это уже не диковинка, а обыкновенное практическое лабораторное занятие по техническому обслуживанию автомобилей, все равно – интересно!

Изучают ребята и теорию: настоящему автомобилисту никак ведь не обойтись, например, без блестящего знания правил дорожного движения. Для этого в колледже специально оборудован кабинет ПДД, где изучают предмет “Основы законодательства в сфере дорожного движения”. Здесь несколько компьютеров объединены в локальную сеть, благодаря чему студенты могут выполнять тесты (кстати, максимально приближенные к тем, которые сдают на права в ГИБДД) индивидуально, а преподаватель на мониторе своего компьютера видит все результаты одновременно. В кабинете есть экран и проектор – для аналогичных коллективных занятий. Так что постепенно стрелки дорожной разметки, рисунки на знаках и сигналы регулировщика превращаются для студентов из тайн за семью печатями в простые и понятные вещи. Тем более, что в колледже есть, где применить эти знания на практике. Учебный автодром дает возможность за два года обучения – 2 и 3 курсы – “наездить” более 50 часов! При этом не только на легковушках, но и на грузовых автомобилях, а при желании – даже на тракторе и кране. По окончании таких занятий можно смело идти в ГИБДД и сдавать экзамен на права.

– Ребята здесь отрабатывают различные элементы вождения, – поясняет Анатолий Ларченко, мастер профобучения, один из старейших преподавателей МОГАДК. – Например, “змейку” – это очень хороший способ почувствовать руль и габариты автомобиля.

Кипит работа и в мастерской по ремонту автомобилей. Кузовной ремонт и покраска­ дело, конечно, мужское, вот почему на автомобильных специальностях в МОГАДКе девушек нет вообще. Тут царят “суровые мужские нравы” тех, кто выбрал для себя специальность “Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта”. Клещи, паяльники, сварочные аппараты – привычные подручные инструменты студентов, занимающихся здесь. Эти мастерские МОГАДК – еще и база областного отраслевого центра, где проходят подготовку и повышение квалификации мастера и преподаватели по этой специальности со всей Московской области.

А вот на специальности экономической направленности в колледж поступают в основном девушки. И если студенческая география МОГАДКа всегда была весьма обширной, то сегодня она вышла даже за пределы региона. К примеру, Марина Пескова, студентка 2 курса по специальности “Менеджмент”, приехала сюда из Мордовии.

– У меня здесь учился друг, – рассказывает Марина. Он очень положительно отзывался о колледже, а потом я и сама вышла на сайт МОГАДК в Интернете. Решила съездить, посмотреть. Когда вошла в здание – мне понравились. А когда познакомилась с преподавателями, уже не раздумывала – привезла документы, сдала экзамены и поступила.

А вообще в нынешнем году на вступительных экзаменах особенная активность и многочисленность наблюдалась именно среди претендентов на автомобильные специальности.

– Конкурс был из расчета двух человек на место, – подтверждает директор МОГАДК Олег Желдаков. – Для нас это несомненное подтверждение того, что колледж идет вперед по верному пути. Система непрерывного образования, которую мы внедрили и успешно практикуем, позволяет нашим студентами не только легко поступить после окончания колледжа в вуз, но и получить там образование в гораздо более сжатые сроки.

Между тем о достижениях питомцев МОГАДКа известно не только в стенах учебного заведения, но и за его пределами. Это и победы в областных олимпиадах, и призовые места на автогонках, и успехи в художественной самодеятельности.

– Мы принимаем участие практически во всех конкурсах, которые проходят в нашем городе и области, – говорит педагог­организатор Наталья Дергач. – И надо сказать большое спасибо студентам, благодаря их энтузиазму, мы показываем такие хорошие результаты.

Несмотря на то, что учебный год только начался, здесь уже думают о будущем – такая уж сложилась в колледже традиция. 12 октября начнут работу подготовительные курсы для абитуриентов следующего года, а 7 ноября в МОГАДКе пройдет День открытых дверей.

Анна КРОЛИК

Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий