В ЧЕТВЕРКЕ ЛИДЕРОВ
0
1221
Бронницкий мотокроссмен-юниор Георгий ВАЛЯКИН успешно высупил на международных соревнованиях по пляжному мотокроссу “EnduroPale du Touqet Pas-de Calais”. Гонки прошли с 30 января по 1 февраля во Франции в г. Ле-Туке (Le-Touqet).
Сразу хотелось бы сказать о масштабности соревнований: в свободном классе мотоциклов выступало более 1000 спортсменов со всей Европы, включая нескольких чемпионов мира по мотокроссу разных лет. А в классе квадроциклов участвовало более 470 участников, в классе 125 куб. см и 140 и в классе 85 более ста спорт­сменов. За три дня соревнования посетили около 400 тысяч зрителей.
Состязания в Ле-Туке известны, как одни из самых массовых и самых тяжелых в мире. Ведь трасса там проложена по песочному пляжу Атлантического океана и от всех мотокроссовых трасс отличается своей длиной и более протяженными заездами, чем в простом мотокроссе. Юный спортсмен мотоклуба “Бронницкий ювелир” Георгий Валякин уже второй год подряд участвует в этих соревнованиях, выступая юниорском классе мотоциклов 85 куб.см.
В прошлом году на этих соревнованиях Георгий был 23-м из 102 участников. На наш взгляд, это неплохо для первого выступления в соревнованиях такого ранга. В нынешнем году бронницкий мотогонщик выступил там уже по приглашению организаторов, а сама гонка была юбилейной и проводилась в 40-й раз.
Учитывая опыт прошлого года, при помощи голландских специалистов был подготовлен специальный двигатель, оптимизированный для песочных трасс, а также был организован 2-недельный тренировочный процесс в Краснодарском крае на побережье Черного моря, на базе всероссийского детского центра “Орленок”. А непосредственно за неделю до состязаний у Георгия были три тренировки на похожей трассе во Франции в городе Duin-Kerqe. Словом, в этом году Георгий был основательно подготовлен к этим непростым соревнованиям.
Хотелось бы отметить необычный регламент гонки: в день соревнований не предусмотрено тренировочных заездов или просмотрового круга. Как только океанский отлив освобождает место для старта – сразу стартует класс 85 куб. см. Стартовая прямая в несколько раз длиннее, чем в классическом мотокроссе, а так как старт общий и с работающими двигателями, то приходится выжимать из мотоцикла все, что в нем есть.
Стартовав вторым, Георгий весь часовой заезд находился в тройке лидеров, которые менялись из-за остановок на дозаправку. И только из-за технической случайности оказался (к радости французов) четвертым на финише. В классе 85 куб. см. за Россию кроме Георгия выступали еще двое спортсменов из Санкт-Петербурга, которые соответственно заняли 42-е и 51-е места. Российские спортсмены выступают на соревнованиях Le-Touqet вот уже на протяжении последних 9-ти лет. Но результат Георгия – это лучший результат за все эти годы в зачете Мото.
Валерий НИКОЛАЕВ (по материалам мотоклуба “Бронницкий ювелир”)
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий