Полным ходом идет учебный год в Бронницком филиале колледжа современного управления. Не забывая добрых традиций, здесь стремятся в образовательном процессе использовать самые современные подходы и учебные методики. Это касается и взаимоотношений между студентами и преподавателями.
Студенты КСУ не шутя говорят, что в стенах альмаматер чувствуют себя также свободно и уютно, как дома. И объясняют это просто: преподаватели общаются со студентами, можно сказать, без присущего иным наставникам менторского тона, на равных.
– С нашими преподавателями можно поговорить не только об учебных предметах, но и откровенно поделиться наболевшим, спросить совета в трудной жизненной ситуации, – рассказывает первокурсница Виктория Помогаева. – Мы учимся здесь пока лишь месяц, но уже можем сказать, что учителя стали нам почти как родители!
В новом учебном году у колледжа – новый директор Георгий Воробьевский, который сразу же ощутил пульс жизни учебного заведения.
– Мы стремимся дать студенту почувствовать, что он в колледже – главный, что он нужен учителям, нужен однокурсникам, друзьям, – объясняет он. – Понимая, что для студентов колледж – важная ступень во “взрослую жизнь”, мы стараемся заложить таким образом некоторую основу для их будущего развития и, ко всему прочему, создаем хорошую атмосферу в колледже. Ситуация, когда после занятий студент не стремится поскорее сбежать домой, а, наоборот, хочет остаться в колледже в свободное время – это, наверное, наша большая победа. Можно сказать, что мы прививаем нашим ребятам вкус к учебе, уважение к своему учебному коллективу.
Поскольку колледж в основном готовит специалистов в области экономики и менеджмента, немало учебных часов посвящено предметам именно этой направленности. Однако недавно в КСУ открылась новая специальность – “Программное обеспечение вычислительной техники и операционных систем”. А в следующем году, ориентируясь на тенденции современной экономики, в колледже планируют создать целый факультет рабочих специальностей.
– Не так давно нам пришлось закрыть специальность “Правоведение” по объективной причине малой востребованности на рынке труда таких специалистов, – объясняет директор. – Мы не можем не учитывать сегодняшнюю ситуацию в экономике: сейчас активно прорабатываем вопрос открытия факультета рабочих специальностей. В принципе, само это название пока еще “сыровато”. К тому же необходимо подготовить массу документации, так сказать, создать материальнотехническую базу. Впрочем, наш педколлектив уже в полной боевой готовности. Так что остается только определиться…
Занятия в аудиториях колледжа проходят динамично, студенты слушают преподавателей с интересом – ведь большинство из них хочет пойти дальше и продолжить образование в институте. Как отмечают в администрации учебного заведения, в вуз по специальности поступают до 80 процентов их выпускников.
– Mне нравится здешняя непринужденная атмосфера, сами преподаватели, которые дают нам знания, учат не догмам, а умению самому формировать и отстаивать убеждения, – говорит студенткатретьекурсница Станислава Афанасьева.
А для студента Сергея Храпова проблема выбора колледжа вообще не возникала. Выбирать пришлось только специальность, на которую можно поступить в КСУ.
– Этот колледж отличается от многих именно тем, что сегодня здесь хороший набор перспективных специальностей, – говорит Сергей. – Это меня устроило полностью. Ну и, конечно, немаловажно и то, как преподаватели относятся к нам, студентам.
Комфортную обстановку, доверительное, товарищеское отношение друг к другу можно почувствовать здесь даже на переменах, когда студенты общаются друг с другом, играют в настольный теннис… Многие из них, действительно, и после занятий не спешат уйти домой: остаются, чтобы сделать чтото для колледжа. Девушки, например, всегда сами поливают цветы в помещениях. Различных комнатных растений здесь множество, и все яркие, цветущие. И это тоже объяснимо: цветы, как и люди, лучше приживаются в благоприятной атмосфере.
Анна КРОЛИК
