16 октября 21й научноисследовательский испытательный институт отмечал 55летний юбилей. На торжество пригласили множество гостей: руководство из Главного автобронетанкового управления, представителей автотранспортных предприятий и организаций, с которыми институт сотрудничает, и, конечно, ветеранов…
Официально днем образования 21 НИИИ принято считать 12 октября 1954 года – именно тогда вышло Постановление Совета министров СССР “О формировании Научноисследовательского института по гусеничным и колесным артиллерийским тягачам и транспортерам”. На первом этапе институт размещался в городе Петродворце Ленинградской области, а в Бронницах находился испытательный автомобильный полигон. Но в 1959м году институт и полигон объединили – так образовался целый научноиспытательный комплекс, место дислокации – город Бронницы Московской области.
21 НИИИ за короткий срок стал одним из самых авторитетных научных подразделений автобронетанковых войск. А всего за 55летнюю историю бронницкие ученые, конструкторы, инженеры разработали и испытали тысячи образцов военной техники.
В 1983 году Указом Президиума верховного совета СССР коллектив 21го НИИИ был награжден орденом Красной звезды с вручением знамени – за успешное завершение работ по созданию специальной техники. А в феврале 2004 года несколько сотрудников института в составе авторского коллектива стали “Лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники”.
Сейчас в 21 НИИИ трудится около 500 сотрудников, это попрежнему ведущая научноисследовательская организация в области создания российской военной автомобильной техники и техники двойного применения.
В день юбилейного торжества на территории института развернули выставку образцов ВАТ и средств АТО (эти аббревиатуры известны бронничанам), а в 11.00 началось торжественное собрание. С праздником коллектив института поздравили два прежних начальника 21 НИИИ Иван Мартынович Юрковский, Евгений Леонидович Рыбин, глава г.Бронницы Валерий Яковлевич Егоров.
– Жизнь института самым непосредственным образом связана с жизнью нашего города, – сказал Егоров. – Построено очень много жилья, инженерных коммуникаций, социальных объектов. По инициативе института создано высшее образование на территории Бронниц, развивался автоспорт. Хочу выразить благодарность вам всем за это, пожелать здоровья и благополучия.
По традиции на юбилейном вечере вручались награды лучшим сотрудникам: нагрудные знаки, почетные грамоты и благодарности. А и.о. начальника 21го НИИИ Александр Петрович Тарасов с удовольствием принимал подарки…
После многочисленных официальных поздравлений сотрудники института и гости с удовольствием посмотрели фильм “Наука. Армия. Автомобиль”, подготовленный киностудией Министерства обороны специально к юбилею 21го НИИИ.
Лилия НОВОЖИЛОВА
