На этой неделе в Бронницкую городскую поликлинику поступило 1300 доз вакцины для профилактики свиного гриппа. Прививки, как нам сообщили медики, делают всем желающим, причем – абсолютно бесплатно!
Если вы решили сделать такую прививку, – объясняет участковый терапевт Ольга Талалаева, – то вам нужно прийти в Бронницкую поликлинику, взять свою медицинскую карту в регистратуре и без очереди (!) зайти к врачу терапевту. Терапевт вас обследует, даст направление, и вы тут же пойдете в процедурный кабинет – тоже без всякой очереди!
Довольно необычно, что прививка от свиного гриппа – интронозальная, то есть делается она путем впрыскивания раствора в нос: сначала в одну ноздрю, затем – в другую. Никаких неприятных ощущений, как объясняют врачи, при этом нет. Вся процедура занимает не больше 5 ти минут, но через несколько дней ее придется повторить!
– Эта прививка делается двукратно, – продолжает Ольга Евгеньевна. – Вторая – в течение 10 дней после первой. Лучше поступить так: в течение трех дней посмотреть реакцию своего организма на первую вакцинацию и примерно на 4 5 й день сделать вторую.
Профилактическая вакцина для детей, к сожалению, еще не готова – не прошла клинических испытаний. Пока прививки от свиного гриппа делают только взрослым жителям нашего города в возрасте – от 18 ти до 60 лет. Противопоказания у этой прививки такие: людям, у которых аллергия на куриный белок (так как вакцина сделана на основе куриного белка); при тяжелых заболеваниях с обострениями; инфекционным больным; лежачим больным с очень тяжелыми хроническими заболеваниями. Добавю, что если человек переболел гриппом, то эту прививку можно делать через две недели после выздоровления, а если обычным ОРЗ – то сразу же, как только нормализовалась температура.
И еще один важный момент: тем, кто делал прививку от обычного гриппа, вакцину от свиного гриппа можно вводить ровно через месяц.
Свиной грипп сейчас для всей медицины – проблема №1, потому что дает очень сильные осложнения, – добавляет Ольга Талалаева. – Основное осложнение – пневмония, которая развивается очень быстро, практически молниеносно! После прививки от свиного гриппа иммунитет на это заболевание вырабатывается тоже в течение месяца. Поэтому я рекомендую поторопиться с вакцинацией, ведь вирус АH1N1 распространяется с невероятной быстротой – каждый день из СМИ мы узнаем о новых летальных исходах. Так что не откладывайте свой визит в поликлинику. Ждем вас!
Лилия НОВОЖИЛОВА
