НИКОЛАЙ АБЕРЯСЕВ – СОИСКАТЕЛЬ ПРЕМИИ «ПОДМОСКОВНЫЙ ВРАЧ-2025»
0
647
Заведующий хирургическим отделением Бронницкой городской больницы Николай АБЕРЯСЕВ номинирован на престижную премию «Подмосковный врач–2025». Этот ежегодный конкурс, проводимый на базе МОНИКИ имени Владимирского, выявляет лучших медицинских специалистов нашего подмосковного региона, способствуя повышению престижа врачебной профессии. О том, как проходит вышеназванный конкурс и кто в нём может участвовать, корреспондент «БН» попросила поподробнее рассказать нашим читателям самого Николая Владимировича.

– Я принимаю участие в номинации «Хирургия». Три этапа уже пройдены. Теперь ожидаем решения жюри, членам которого предстоит определить наиболее достойного. Всего прошло пять хирургов. Предварительно был отбор среди всех сотрудников нашего медучреждения. Отбор проводило руководство Раменской областной больницы. Мне предоставилась такая прекрасная возможность представить нашу больницу на этом областном конкурсе. Участвую в нём уже в четвертый раз. В 2019 году я уже побеждал, был тогда назван лучшим хирургом Московской области.

Три конкурсных этапа – это всесторонняя проверка теоретических и практических знаний претендента. Она проводится в электронном виде на компьютере. Там дается серия вопросов, на которые нужно правильно ответить. Второй этап заключается в проверке практических навыков, которые проводятся в симуляционном центре. То есть там нет настоящих живых пациентов, а есть специальные муляжи, на которых соискатель должен выполнить минимальную программу. Там и самостоятельное проведение лапароскопической операции, сердечно-легочной реанимации, накладывание хирургических швов и другие формы проверки профессионального уровня. Третий этап – это собеседование с членами конкурсной комиссии, которая состояла из опытнейших хирургов. К примеру, в их числе был главный хирург Московской области. И эта авторитетная комиссия оценивала нас, соискателей, давала ситуационные задачи, которые нужно было правильно решить.

Если говорить об условиях конкурса, то в нём может участвовать любой подмосковный врач. Для этого необходимо подать заявление в электронном виде. Соискателю даже не надо никуда ездить, просто собрать пакет документов и подать. Конечно, в ходе выдвижения немаловажно и мнение руководства медучреждения. Ведь любая больничная администрация заинтересована в конечном результате этого конкурса. И поэтому, я благодарен главному врачу Раменской областной больницы Сергею Викторовичу Маркитану, начмеду по хирургии Александру Анатольевичу Пронченко за то, что они выбрали мою кандидатуру из большого количества достойных хирургов.

В медицинской профессии я уже без малого три десятилетия. Хотя в юности даже не представлял, что буду хирургом. Всегда мечтал поступить в военное училище и стать офицером. После окончания восьмилетней школы в г.Темников поступил в медицинское училище. Так случилось, что на втором курсе я встретил своего настоящего наставника по жизни. Это был опытный хирург и преподаватель Альфед Абясович Алукаев. Когда увидел как он работает, то вполне осознал, что хирургия – это очень нужное и важное дело. Когда завершил на отлично учёбу в медучилище, поступил в Мордовский государственный университет в Саранске на медицинский факультет. А в 1997 году успешно его окончил. Там же в течение года прошёл клиническую ординатуру по специальности «Хирургия».

В 1998 году я приехал в Бронницы, который в дальнейшем полюбил всей душой. Город стал для меня второй родиной. В нашу городскую больницу пришёл молодым врачом-хирургом. Мне повезло в том, что были достойные старшие товарищи, которые многому меня научили в профессии и в жизни.  С 2005 года мне доверили возглавить хирургическое отделение нашей больницы. За прошедшие годы довелось сделать немало различных операций. В том числе и во время ковида. Под моим руководством в настоящее время восемь хирургов, девять медсестер и штат младшего медперсонала.

Была у меня как медика после начала СВО и командировка в Курск. К слову, там уже побывали, практически все хирурги моего отделения. Ничего особенного мы там не делали. Это было нашей работой по специальности. Помогали нашим раненым бойцам, делали операции, обрабатывали раны. Как житель и патриот своего города стараюсь вести общественную деятельность. Во второй раз избран депутатом Бронницкого городского Совета депутатов. Считаю своим долгом выполнять все наказы своих избирателей и активно участвовать в принятии важных для города решений. Стремлюсь выполнять все свои обязанности и врачебные, и депутатские добросовестно. Ведь дальнейшая судьба родного города, его жителей и нашей больницы мне далеко не безразлична.
Записала Станислава БОРТНИКОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий