АПРЕЛЬСКИЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ТУРНИР
0
30.04.2021
1254
25 апреля состоялся четырёхчасовой турнир по шашкам на первенство г.о.Бронницы среди школьной молодёжи. Состав участников фактически определил борьбу между опытными шашистами из школы №2 и новичками из Гимназии.
Все школьники не первый год занимаются в секции шашек при СК «Бронницы», имеют разряды и немалый опыт в игре среди взрослых, а также на областной арене. При существующем равенстве сил каждый из них вполне мог рассчитывать на успех, что, собственно, и должно было определить накал борьбы в турнире. Взять хотя бы партию между приятелями Димой Пичкиным и Егором Манохиным, встретившихся между собой уже в первом туре. Можно было предположить, что ребята быстренько «распишут ничью». Однако игра выдалась на редкость азартной с обоюдными возможностями и всё же закончилась вничью.
К перерыву обозначилось три лидера: Егор Манохин, Виктория Дрожжина, Артём Ефремов, набравшие одинаковое количество очков. После перерыва Артём и Вика встретились между собой. Игра этих шашистов, как правило, построена на «ловушках». Впрочем, соперники были бдительны и завершили встречу вничью. Что позволило Егору стать единоличным лидером на некоторое время.
Однако в дальнейшем последовавшие поражения от Виктории Дрожжиной и Ольги Табакарь лишили его возможности бороться за первое место. Ничья с Ольгой оставила Вику на втором месте. А вот Артём Ефремов, успешно завершив оставшиеся игры, с четвёртой попытки всё же стал чемпионом среди молодёжи.
Третьего призёра пришлось определять с помощью дополнительного коэффициента между тремя соперниками. Победа Димы Пичкина над Ольгой Табакарь дала ему преимущество. Он стал третьим. Точно так же Ольга получила преимущество над Егором. Отобрав очки у призёров, Егор Манохин номинировался на звание «Гроза авторитетов».
Из новичков Гимназии следует отметить старшеклассницу Викторию Бобкову. Она показывала от тура к туру всё более надёжную игру и в конце концов обыграла свою более именитую тёзку.
По результатам турнира все призёры и номинанты были награждены медалями и грамотами от Федерации шахмат и шашек г.о.Бронницы.
Е.ПЕТРОВ, главный судья соревнований
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
