Школьное питание на "отлично"
0
1082
Организации питания в общеобразовательных и дошкольных учреждениях г.о.Бронницы и контролю качества за ним уделяется первостепенное внимание. В этом убедилась корреспондент «БН», побывав в Гимназии им.А.А.Пушкина и побеседовав со школьниками, общественными контролерами и теми, кто обеспечивает учащихся горячим питанием.

Придя в школьную столовую и общаясь с её юными посетителями, я задала им конкретные вопросы: «Как вам завтраки в школе? Что вы с удовольствием едите? Вкусны ли, к примеру, котлеты?» И дети ответили мне, что в их столовой всё очень вкусно и питаются они здесь всегда с удовольствием.

Отмечу, что основными требованиями к организации питания в школах является предоставление горячего полноценного сбалансированного питания по примерному меню, исходя из нормы питания на одного ребенка в день. Меню разрабатывается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим организацию питания, и согласовывается с директором и медицинским работником школы. Эти и другие требования по организации и контролю питания в полной мере выполняются в бронницкой Гимназии. И в этом убедилась не только я, но и члены комиссии, пришедшие с проверкой в данное учебное заведение.

Маргарита Ясинская, член Общественной палаты г.о.Бронницы:
– Сегодня мы смотрим, как питаются наши дети. В ходе проверки хочется отметить, что рацион соответствует заявленному меню. Процесс приготовления еды осуществляется строго по технологическим картам. Большое спасибо директору школы за проявленное внимание и контроль.

Что же касается самого школьного пищеблока, то для работы допускаются лица, прошедшие профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию.

В свою очередь, медицинский работник контролирует в ежедневном режиме соблюдение примерного меню. Кроме того, осуществляет контроль за качественным и количественным рационом питания, витаминизацией блюд, проводит анализ выполнения норм питания.
Светлана РАХМАНОВА
Назад
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий