СУББОТНИЙ ДЕНЬ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ
0
12.12.2019
465
7 декабря в городской поликлинике прошел очередной Единый день диспансеризации (ЕДД) населения. Какие врачи в этот день принимали пациентов и какие обследования можно было пройти? Об этом в информации корреспондента «БН».
Как мы уже сообщали, в рамках этой программы, направленной на регулярные профилактические осмотры населения, заботящиеся о своем здоровье бронничане смогли единовременно пройти все необходимое медицинское обследование. Подобная практика позволяет владеть актуальной информацией о состоянии своего организма и в случае обнаружения недуга оперативно начать лечение.
Нам, тележурналистам, зачастую очень сложно найти время, чтобы посетить поликлинику для профилактического обследования. Поэтому я не упустила момент и приняла участие в Едином дне диспансеризации в субботний день.
Итак, пользуясь своими возможностями, расскажу о том, каков порядок прохождения диспансеризации. Сначала в регистратуре вам выдают вашу карту по вашему медицинскому полису и паспорту. Затем пригласят на обследование в кабинет №308, где вас попросят заполнить подробную анкету. Там же вам измерят давление, рост, вес и объем талии.
После мне выдали список с медицинскими кабинетами, которые нужно было посетить в этот деть. Сдать кровь из вены, проверить глазное давление, сделать экг и флюорографию, зайти к гинекологу и получить ответ от терапевта. Словом, перечень обследований даже на первом этапе получился немалым. Но, забегая вперед, скажу, что всё, что мне было предписано, я благополучно прошла и теперь имею представление о состоянии моего здоровья. И всем жителям города настоятельно рекомендую обязательно найти время и пройти диспансеризацию.
В завершение добавлю, что диагностику заболеваний в рамках субботнего ЕДД прошли 66 жителей Бронниц, из них 37 мужчин и 29 женщин. На второй этап диспансеризации для детального обследования узкими специалистами получили направление 24 пациента.
Елена КОРНИЛОВА, заведующая терапевтическим отделением Бронницкой поликлиники:
– Основная цель диспансеризации – выявление хронических заболеваний, которые в дальнейшем являются основной причиной серьезных проблем со здоровьем, инвалидности и ранней смертности. Это болезни легких, системы кровообращения, онкология, сахарный диабет и другие тяжелые недуги. Причем, многие наши жители даже не знают о том, что у них уже есть проявления хронических заболеваний. И перед нами, медиками, стоит задача выявить эти болезни на ранней стадии, вовремя назначить лечение и установить за пациентом диспансерное наблюдение.
Другая, не менее важная задача диспансеризации – это выявление факторов риска, которые могут привести к тяжелым заболеваниям. Это курение, употребление алкоголя, наркотических и психотропных препаратов без назначения врача, это лишний вес и ожирение, неправильное питание, повышенный уровень артериального давления, высокий холестерин, глюкозы и так далее. Здесь врачи первичного звена должны выявить вышеназванные факторы риска и провести необходимое консультирование.
Каждый месяц в поликлинике выделяется суббота для проведения ЕДД для удобства тем пациентам, которые в силу определенных обстоятельств не могут посетить поликлинику в будний день.
Диспансеризацию прошла Ксения НОВОЖИЛОВА
Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
